Агат – разноцветный камень гармонии

Агат успешно использовали еще в древней Греции и Египте из-за лечебных свойств, тогда женщины еще не заказывали украшения с агатом - кольца и серьги в интернет-магазинах. Ах как упростил нашу жизнь прогресс! Но посмотрите какой значительный след в истории культуры человечества агаты оставили за собой. Видимо, секрет успеха греков и египтян кроется в правильном использовании агата: люди верили, что с помощью минерала можно отогнать шторм. Его клали под подушки, чтобы увидеть яркие сны. Ещё до того, как мы придумали Instagram, камень в кольце давал благоразумие, а в золотых сережках агат защищал от безответной любви и негативных мыслей. Древние римляне связывали его с богиней плодородия Церерой, поэтому он был почти у каждого римского фермера и садовника. Считается, что в III или IV веке до нашей эры агат открыл греческий философ Теофраст, который назвал камень в честь реки Ахат в Сицилии.

Природные свойства агата

Класс минерала: оксиды.

Химическая формула: Si02.

Сингония: гексагональная.

Прозрачность: непрозрачный.

Блеск: тусклый жирный, матовый, на полированной поверхности стеклянный.

Твердость по шкале Мооса: 7.

Плотность: 2,6.

Светопреломление или период рефракции: 1,544-1,553.

Излом: неровный.

Агаты образуются при заполнении полости во вмещающей породе. Камень встречается в виде круглого узелка с кольцами либо концентрическими полосами. Эти полосы иногда выглядят как морские гребешки, глаза и даже образуют изображение деревьев в пейзаже и являются индикатором подлинности камня. Кстати, настоящий агат имеет яркую окраску, а подделки не обладают яркостью и сиянием. Внимание! Оригинальные агаты тяжелее синтетических. Вы можете взвесить их, чтобы отличить настоящий от поддельного. Самыми популярными цветами агата для ювелиров являются непрозрачные, но яркие зеленые агаты, которые являются достаточно твердыми и легко поддаются разнобразной огранке, а также черный агат (оникс) и оранжевый агат с традиционной для этих камней гладкой огранкой "кабошен". Зеленый агат - один из самых популярных и новых ювелирных камней в полезние годы, он легко поспорит по яркости с изумрудом, но цена такого камня в разы приятнее - можете легко в этом убедится в каталоге магазина 3 Карата.

Разновидности и цвета АГАТА

Из-за вариации цвета и рисунка существуют сотни, если не тысячи видов агатов. Чтобы рассмотреть каждый отдельный камушек не хватит и пяти жизней.

По рисунку агаты классифицируют:

Бастионные

Бастионные

Глазковые

Глазковые

Дендритовые

Дендритовые

Моховые

Моховые

Пейзажные

Пейзажные

Радужные или иризирующие

Радужные или иризирующие

Ониксовые

Ониксовые

По окраске слоев агат различают:

Карнеолониксы

Карнеолониксы

Сардониксы

Сардониксы

Арабские ониксы

Арабские ониксы

Халцедонониксы

Волшебный камень Агат: магические и лечебные свойства

1. Камень преобразовывает отрицательную энергию в положительную, способствует духовному и эмоциональному развитию.

2. Агат известен успокаивающим действием на разум, особенно если использовать его регулярно. Это поможет повысить ясность ума и улучшить концентрацию, а камни с преобладанием синего цвета особенно полезны для эффективного общения.

3. На эмоциональном уровне эти драгоценные камни помогают преодолеть горечь, гнев и негодование. Укрепляют любовь и дают смелость начать все заново после травмирующего эмоционального опыта.

4. Украшения с агатом способны пробудить в человеке красноречие, привлекательность, уверенность в себе и собственном слове.

Каким знакам Зодиака помогает Агат?

Агат принадлежит к стихии Земли и служит оберегом Тельцам и Девам, прекрасно подойдет Весам, Стрельцам, Близнецам. Скорпионам и Овнам камень не рекомендован, для остальных знаков - нейтрален либо наделен энергией дарителя или владельца. Агат защищает от опасности, владельцы украшений с агатом становятся умеренными, сдержанными и осторожными. Считается, что ношение агата излечивает бессонницу и приносит приятные сны.

Украшения с агатом принято носить на АГАТОВУЮ свадьбу - 14 лет совместной жизни. Разнообразие его оттенков у людей ассоциируется с тем, как в семейной жизни супруги постепенно узнают все грани друг друга, проходят полосы общего быта, обретая яркие и глубоки чувства друг к другу. Именно поэтому агат считают камнем любви, которая проверена временем.

Материал подготовлен отделом контента © Интернет-магазин «3 Карата»

Все права защищены. Использование материалов блога должно сопровождаться рабочей ссылкой на источник.