Фантазийные цветные бриллианты

По свидетельствам исторических источников становится известно, что уже во времена Римской Империи цветные алмазы были популярны. Индийские монголы, Французский король Людвиг XIV, русские цари и английские монархи ценили необычную красоту и яркий блеск этих драгоценных камней.

Алмазы могут иметь практически любой цвет радуги: желтый, коричневый цвет, оранжевый, розовый, красный, зеленый, синий и фиолетовый. Цветные алмазы называют фантазийными.

Каждый цветной алмаз является поистине редким драгоценным камнем и очень модным. Существует отдельный рынок исключительно цветных алмазов и оттенков цвета бриллиантов насчитывается около 250.

Каким образом алмазы становятся цветными

Алмаз получается цветным в том редчайшем случае, если в его кристаллическую решетку проникают неуглеродные атомы, которые придают ему тот или иной цвет. Так, например, за розовый цвет отвечает марганец, за голубой − алюминий, за синий − бор, за зелёный − хром, за жёлтый − литий, за зелёно-жёлтый − азот, а за коричневый оттенок (он же и коньячный, и шоколадный) несёт ответственность железо. На аукционах часто продают камни необычного оттенка за огромные деньги, и мы уже писали о таких уникальных алмазах.

Цветные бриллианты могут быть получены искусственным путем, то есть в геммологической лаборатории. К примеру, малоценным желтоватым и коричневым бриллиантам можно подарить вторую жизнь с помощью специальных манипуляций − высокой температуры, например. Конечно, такие бриллианты стоят намного дешевле, нежели природные цветные камни и именно они чаще всего представлены на ювелирном рынке, проще всего купить, пожалуй, желтый бриллиант, которых достаточно много на рынке или черный бриллиант, − который к тому же очень доступен по цене.

Огранка цветных алмазов

Каждый цветной алмаз уникален не только цветом своего тела, но также той формой, которую ему придают, и полировкой. Огранка цветного алмаза очень важна, поэтому осуществляется высоко-квалифицированными мастерами, которые не только обладают техническими навыками, но и ценят красоту и цвет материала.

Особенная сложность огранки цветных драгоценных кристаллов заключается в том, что в них отсутствует «лучистость», присущая прозрачным бриллиантам, а это означает, что обеспечить игру граней таких камней значительно сложнее. Для решения такой задачи требуется поистине математическая точность, и справиться с этим могут только настоящие профессионалы.

Золотые серьги-пусеты 'Шик' с коньячными бриллиантами Ювелирный интернет-магазин 3Карата

Особенности оценки цветных бриллиантов

По достоинству оценить цветной бриллиант достаточно сложная задача, некоторые такие камни настолько редки, что большая часть ювелиров никогда их не видела в живую. На цветные бриллианты не существует прайс-листов или прейскурантов, так как сделок по продаже и покупке с ними проводиться очень мало. Зачастую истинную цену можно узнать только на открытых торгах. Cамыми ценными считаются цветные бриллианты красного и зеленого оттенка.

Цветные бриллианты куда более редки, чем бесцветные, в этом отношении они всегда вызывали живой интерес коллекционеров, для которых подобные драгоценности − одновременно украшение и надежное вложение средств в дорогостоящее изделие, которое не теряет со временем своей ценности.

На сегодняшний день далеко не многие богатые люди обладают цветными бриллиантами. Речь идет о знатоках и коллекционерах. Мульти-каратные камни розового, синего и зеленого цветов стоят миллионы долларов, поэтому они могут переходить из рук в руки лишь в аукционных залах, где перед бархатными кулисами собирается высшее общество. Однако, за последнее десятилетие возник и развился самостоятельный рынок драгоценностей, на котором регулярно продают и покупают фантазийные бриллианты всех размеров и цветов.

Фантазийные бриллианты не просто красивы! Их способность играть светом ничем не уступает бесцветным бриллиантам, но они обладают индивидуальностью, запоминаются сразу и навсегда! Недаром в давние времена ими владели только особы королевской крови.

Сегодня истинные ценители прекрасного включают цветные бриллианты в изысканные коллекции. Любой цветной бриллиант, независимо от размера и оттенка, уникален тонами и тенями своего цвета, степенью его насыщенности, своей яркостью. Из тысячи алмазов лишь один обладает глубоким естественным цветом.

В интернет-магазине 3 Карата можно купить золотые изделия с фантазийными бриллиантами. В нашем каталоге Вы можете найти золотые кольца с бриллиантами, серьги, кулоны, которые можно заказать с зелеными, голубыми, желтыми бриллиантами, а также коньячные и цвета шампанского. Если же Вы никак не можете определиться с выбором изделия, которое бы подходило Вашему стилю и бюджету, то Вам с радостью подскажут и помогут наши менеджеры-консультанты.

© Интернет-магазин «3 Карата»

Все права защищены. Использование материалов блога должно сопровождаться рабочей ссылкой на источник.