Коралл – драгоценный камень моря

Для большинства людей кораллы ассоциируются как неотъемлемый элемент традиционного украинского убранства прошлых веков. Хотя носить коралловые бусы могли позволить себе далеко не все, только зажиточные панянки. К украшениям из кораллов они относились с большим трепетом и передавали по наследству.

В наши же дни изделия с кораллами пользуются колоссальным спросом во всём мире.

Кораллы  скелеты колоний некоторых морских кишечнополостных организмов, толщина которых составляет до 1,5 мм. Данные образования состоят из твердого кальцита или арагонита, которые синтезируют беспозвоночные полипы, перерабатывая соли морской воды. Растут они достаточно медленно, приблизительно 75 мм в год. Кораллы добываются в значительных количествах. Отличительная черта кораллов: наявность реакции с кислотой, зонального или сетчатого рисунка и особой зернистой структуры.

Различают красный («оксблад» или «бычья кровь»), розовый, белый с розовым («глубоководный коралл»  формируется глубже двухсот метров) кораллы. Также перламутровый («кожа ангела»)  наиболее ценный коралл, черный («акабар») и голубой («акори») кораллы.

В древности красный коралл старались отбелить, чтоб придать украшению более мягкий цвет. В наши же дни приоритеты цветовой гаммы несколько изменились, и, например, для серьг розовый коралл окрашивают в насыщенно яркий модный красный цвет.

Кораллам необходим специальный уход. Минерал необходимо оберегать от нагрева, косметических средств, иначе цвет может ослабеть. Очищать требуется в слабом мыльном растворе.

Как распознать подделку?

При покупке изделия с кораллом нужно проявлять бдительность. Может быть подмена на окрашенное непрозрачное стекло. Разницу между кораллом и стеклом определить очень легко. Стекло тяжелее, холодное и намного тверже морского детища.

При изготовлении ювелирного изделия, кораллы обтачивают или прессуют их мелкие частички. Большие круглые бусы изготавливают часто именно методом прессовки. В таком случае определить фальшивку тяжелее, но возможно. Нужно растереть коралл в порошок и добавить уксуса, должны начать выделяться пузырьки углекислого газа, так как основу кораллов составляет углекислый кальций СаСО3. Соответственно частички стекла или пластмассы выделять углекислый газ не будут.

Магические свойства

О магических силах коралла ходят легенды по всему миру. Во многих странах коралл известен, как символ бессмертия и счастья. В других  символ скромности.

Обладателям ювелирных изделий с кораллами сопутствует удача, т.к. человек становится более выносливым, мудрым, появляется решительность в характере. Также золотые изделия с кораллом способствуют развитию логики, активизации интуиции и усилению дара предвидения.

Эффективен коралл и для детей, защищает от дурных глаз, от неприятных встреч, как ангел-хранитель оберегает от всего дурного. С той же целью коралл полезен и для путешественников, защищает от плохих погодных условий в пути, от мошенников, влияет на благополучное возвращение восвояси.

Также коралл  талисман романтиков, способствует развитию воображения, тонкому восприятию прекрасного.

Благоприятно влияет коралл и на совместную жизнь в браке. Развеивает негативные чувства и эмоции: нервозность, глупость, опасение, депрессию, а взамен привносит в отношения благоразумие и мудрость. Недаром коралл считается символом 35-ой годовщины свадьбы. Приобретая ювелирные украшения с кораллом, помните, данный дар моря может стать символом и залогом Вашего счастья в семейной жизни, и подарить большую вероятность прожить с любимым человеком 35 и более лет вместе.

Лечебные свойства

Кораллы оказывают общеоздоровительный эффект на организм, а именно:

  • активизируют обмен веществ;
  • улучшают кровообращение и сердечно-сосудистую систему;
  • улучшают память;
  • лечат заболевания горла (ангину, скарлатину).

А также:

  • благоприятно влияют при заболеваниях щитовидной железы;
  • оказывают помощь при астме;
  • обладают противозачаточными свойствами;
  • исцеляющее действие оказывает на психику: избавляет от депрессий, мыслей о самоубийстве, паники и ночных кошмаров.

Порошок из белых кораллов в Японии широко используется как средство для быстрого заживления переломов костей. Также применяется в зубном протезировании.

Коралл и знаки Зодиака

Золотой кулон со вставкой коралла может стать превосходным амулетом для Рыб и Скорпионов. Также коралл хорош для людей, в личном гороскопе которых ярко выражен Нептун.

Остальные знаки зодиака также могут ощутить благоприятное воздействие «драгоценного камня моря».