Жемчуг: божественное украшение

Жемчуг − единственный драгоценный камень, который рождается в теле живого существа. Он изначально настолько совершенен, что не требует ни сложной огранки, ни дополнительной обработки. Любая его форма, цвет и поверхность вызывают одинаковый восторг − не оригинальных образцов среди жемчужных россыпей не бывает.

Одно из названий камня − «перл» переводится с латыни, как морская раковина, указывая на его происхождение. В свою очередь слово жемчуг − аналог китайского «чжень джу». Именно древние жители Поднебесной создали настоящий культ украшений из жемчуга, − камни на головном уборе державных сановников свидетельствовали об их высочайшем ранге.

Откуда берется жемчуг и как он появляется на свет?

Нежный блестящий камушек рождается в ракушке, куда из воды часто попадают различные инородные тела. Моллюск, живущий в «домике», сразу начинает покрывать непрошеного гостя арагонитом, пытаясь обезопасить себя. В итоге инородное тело обрастает множеством слоев, придающих минералу перламутровый блеск.

В одной ракушке может произрастать сразу несколько горошин небольшого размера. В 2008 году, скажем, повариха одного из ресторанов ливанского города Тир обнаружила в обычной устрице 26 жемчужин! Можете представить такую удачу?

В зависимости от среды обитания, камень жемчуг делят на несколько видов:

Речной жемчуг

Им богаты устья водных артерий Китая, Северной Америки, России, Германии. Как правило, такие минералы небольших размеров и чаще всего неровной формы. Тем не менее, пресноводные образцы имеют много оттенков, что высоко ценят ювелиры.

Морской жемчуг

Добывают в районе Австралии, Филиппин, у берегов Индонезии, Полинезии. Драгоценный камень жемчуг этого происхождения более крупный и чаще круглый. Самыми ценными, благодаря яркому блеску, признаны образцы Акойя из прибрежной зоны Японии.

Культивированный драгоценный жемчуг

Этот камень также считается натуральным, поскольку его выращивают на специальных фермах, где условия обитания моллюсков сходны с естественной средой. В отобранные раковины специально вводят инородные тела, провоцируя тем самым рост перламутровых камешков.

Как отличить настоящий жемчуг от искусственного?

Созданные в лаборатории жемчужины − исключительно рукотворные, даже если маскируются под настоящим перламутром. Отличить их от натурального или культивированного жемчуга можно с помощью лабораторных приборов. Есть и более доступные методы. Камнем можно провести по зубной эмали. Если услышите скрип, − значит минерал настоящий. Натуральные камешки легко «прыгают» по гладкой поверхности стола, если их бросить с 30-сантиметровой высоты.

Высококачественная жемчужная бижутерия − недешевое удовольствие, но стоит она на порядок ниже природных минералов. Также определить вид жемчуга можно по цене − самыми дорогими считаются морские крупные (от 3,5 до 10 мм) камни круглой формы, в среднем 5-8 мм, с ровной поверхностью, их цена стартует от 5 до 100 долларов за штуку в зависимости от размера, цвета, качества и происхождения. Черный и розовый жемчуг − дороже белого. Сколько стоит жемчужное ожерелье? Подобрать нитку жемчуга одного оттенка непросто, поэтому даже для культивированного камня цена будет высокой. Если же мечтаете о природном морском − подбор камней по тону достаточно сложен, а сборка жемчужных бус на нитку или леску выполняется вручную. На стоимость одного грана влияет также сила блеска жемчуга и толщина перламутрового слоя.

Путешествие Перегрины, жемчужины Элизабет Тейлор

Отличительным свойством жемчуга считается его недолговечность. Через 150-200 лет камни чаще всего мутнеют и разрушаются, хотя есть и рекордные исключения.

Перегрина - Легендарное колье Блуждающая жемчужина

В Японии на месте археологических раскопок был найден чудом сохранившийся перламутровый минерал, возраст которого превысил 1000 лет. А в коллекции Британского королевского двора есть экземпляры с 500-летней историей. Такого же возраста − грушевидная «Блуждающая жемчужина» весом 55 карат, известная как «Перегрина». Сначала этот природный шедевр принадлежал испанским монархам, а затем был продан на торгах за 37 тысяч долларов Ричарду Бартону − одному из семи мужей актрисы Элизабет Тейлор. Звезда не расставалась с подарком, преподнесенным супругом ко дню святого Валентина более 40 лет, а затем продала на аукционе Christie’s за 11,8 миллиона долларов. Так «Перегрина» вошла в историю как самая дорогая жемчужина, сменившая хозяина под стук аукционного молотка.

Кому подходит жемчуг по знаку зодиака?

Если представители знаков зодиака Водолей, Близнецы, Раки и Рыбы хотят заполучить себе в помощь камни, которые уберегут их от опрометчивых поступков и принятия необдуманных решений, они могут смело усыпать себя жемчугом в стиле Коко Шанель. Морской перламутр ценен и тем, что не имеет астрологических противопоказаний ни к одному знаку зодиака, он нейтрален астрологически и великолепен эстетически! И мы обещаем, серьги с жемчугом, например, "Креолка" (на главном фото этой статьи) - самые популярные в магазине 3 Карата станут самым любимыми из ваших сокровищ.

Евгения Фиалко, блог интернет-магазина «3 Карата»

@ Интернет-магазин «3 Карата»

Все права защищены. Использование материалов блога должно сопровождаться рабочей ссылкой на источник.