Турмалин – камень радуги

Такое сладкое название камня произошло от сингальского слова Turamali или «разноцветный». В Европу турмалин был завезен голландскими моряками с острова Цейлон. Полихромность, т.е. многоцветность является самой замечательной особенностью данного минерала.

Турмалины − драгоценные камни, несравненного многообразия цветов. Ювелирные изделия с турмалинами просто зачаровывают взгляды своей цветовой пышностью и сверканием. Именно поэтому «разноцветный» оплетен множеством легенд. В одной из старой египетской легенде говорится, что турмалин, следуя путём от земли к солнцу, впитал в себя все цвета радуги. Поэтому его, также, называют − «драгоценный камень радуги» или «камень со смешанными цветами».

Каждый оттенок имеет своё название и лечебное предназначение

Наиболее распространённые:

    • Апирит − малиновый турмалин, имеет свойство наделять людей творческими силами и способствует признанию окружающих. Рекомендуется носить ювелирные украшения с апиритом людям творческих профессий.

    • Ахроит − бесцветный.

    • Рубеллит − розовый и красный турмалин. Красный − благосклонно влияет на мужчин, принося им счастье и успехи в любви, повышает энергию и укрепляет мужскую силу. Известно, что рубеллит инкрустирован в корону династии чешских королей. А также знаменитая Виноградная гроздь, которую шведский король подарил Екатерине ІІ, так же оказалось выполненной из красного турмалина. А вот розовый − романтического настроения камень. Золотые изделия украшенные рубеллитом призваны охранять любовь, кроме того, они избавляет от страхов и сердечных страданий.

Кольцо для помолвки с турмалином 'Зеркало души' Ювелирный интернет-магазин 3Карата
    • Индиголит − синий и синевато-черный турмалин. Голубой − это камень ораторов, призван помогать людям выражать свои мысли и чувства ясно и понятно. Такой камень благотворно влияет на укрепление нервной, лимфатической, гормональной и иммунной систем. Литотерапевты применяют палочки индиголита при лечении поврежденных нервов. Голубой турмалин способствует концентрации внимания, медитации и спокойному сну. Обеспечивает чувством покоя и защищенности. Рекомендуется носить золотые изделия с индиголитом людям, которые хотят обрести чувство уверенности в себе. Также людям, которые хотят повысить остроту зрения, ведь индиголит улучшает зрение.

    • Верделит − зеленый турмалин. Предназначен для людей, которые желают помолодеть духом и телом. Камень известен, как наиболее эффективное омолаживающее средство. Он способствует возникновению и удержанию творческого вдохновения, а также излечивает заболевания печени, нервной системы, кровообращения, кожи и усиливает иммунитет.

Золотая подвеска 'Моя звезда' с турмалином Ювелирный интернет-магазин 3Карата
  • Дравит − бурый и желтый турмалин, черный турмалин − шерл, известен как ведьминский камень. Хотя есть и позитивные моменты, некоторые целители придерживаются мнения, что черный турмалин является не только объектом несказанной роскоши, но и профилактическим средством от простудных заболеваний.

  • Хамелеонит − турмалин, изменяющий цвет от оливково-зеленого при дневном свете до буровато-красного при искусственном освещении. Многоцветный турмалин − это символ гармонии.

Магические свойства

Издавна золотые кулоны с турмалинами считались амулетами. Такая, на первый взгляд, превосходная безделушка помогает своему хозяину в серьёзных делах и целях: помогает сконцентрироваться на главном, существенно повышает умственные способности. Амулет из красного камня помогает человеку обрести надежду, защитить от страхов и неоправданной тревоги. Согласно старинным верованиям, турмалин − влияет на развитие творческих способностей. Драгоценный камень радуги улучшает память, снимает головокружения, очищает сосуды, заряжает плазму.

В проточной воде можно снять лишний заряд с камня. Для того, чтобы зарядить − необходимо немного подержать его на солнце.

Мужской перстень с турмалином 'Гектор' Ювелирный интернет-магазин 3Карата

Камень и зодиак

Турмалин является покровителем таких зодиакальных знаков: Льва, Козерога и Стрельца. Особенно для них драгоценный камень раскрывает все свои возможности, способствует развитию талантов, оберегает от алкогольной и наркотической зависимости, примиряет с окружающим миром. Турмалин не рекомендуется носить постоянно, так как он может нанести вред психическому здоровью человека, вызывая навязчивые мысли и создавая искаженное представление о сложившейся ситуации.

Возникло желание приобрести надёжный оберег или поддержку своему организму? Хорошим выбором будет золотое изделие с турмалином. Единственное, необходимо правильно выбрать цвет, который будет благотворно влиять на Вас и Ваше здоровье, всячески позитивно действовать на Ваши жизненные позиции, вкусы и убеждения.

И это сделать всем по карману, ведь спектр цен колеблется от $25 до нескольких тысяч долларов за карат − в зависимости от цвета, оттенка, размера, качества камня.

©Интернет-магазин «3 Карата»

Все права защищены. Использование материалов блога должно сопровождаться рабочей ссылкой на источник.