Рюмки гетмана: история ее светлости украинской Серебряной Стопки

«Есть у нас, братцы, рюмка на полке; и она, эта рюмка, серебряная, старосветская! », − писал поэт начала XIX века Амвросий Метлинский. В его стихах серебряная рюмка − это символ казачества, символ героических времен. И это вовсе не поэтическое преувеличение. Трудно представить казака без осэлэдця на голове, без верной сабли и пистолета, без трубки и табака, а также без серебряной рюмки.

С такой рюмкой казаки планировали свои походы и восстания, праздновали победы, за рюмкой водки старые казаки вспоминали былые времена. Размер и объем казацкой стопки больше, чем нынешние. Это не означает, что они были пьяницами и пили больше, чем современный человек. Водка тогда была другая, вдвое менее крепкая, чем сейчас, и посуду,  соответствии, использовали больше объемом.

Жизнь казака − это поход и битва, поэтому именно серебряная рюмка, была частью его быта, а не хрупкие хрусталь или глина, ненадежное дерево и мягкая медь. Знали они и антисептические свойства серебра. А в сложные времена серебряную рюмку можно было и заложить − драгоценные металлы ценились всегда.

Любили серебряные рюмки, если могли их себе позволить, обычные казаки, любила старшина и полковники, обязательным атрибутом они были и в доме гетмана. Там без них обойтись не могли никак − без чарки не проведешь ни важных переговоров, ни приема иностранных послов.

Как свидетельствуют исторические источники, когда гетман Богдан Хмельницкий принимал послов, серебряные рюмки обязательно стояли на столе. «В половине обеда гетман говорил налить себе вина в серебряную рюмку, выходил из-за стола и подносил за здоровье государя, от которого пришел посол. Во время каждого тоста звучал шум пушек, стоявших на валах Чигирина», − рассказывает Иван Крипьякевич.

Славному полковнику Семену Палию стать гетманом так и не суждено, но столовое серебро он также уважал. После его похорон в 1710 году Свято-Покровскому Межигорскому монастырю достался портрет Палия, пернач из серебра, сабля, оправленная в серебро, книга Евангелие в драгоценной оправе, коврик и набор две серебряные рюмки. Одна из них сейчас хранится в Национальном музее истории Украины, вторая − в Черниговском областном историческом музее. А когда большевики обстреливали Киев в доме главы Центральной Ради УНР Михаила Грушевского вместе с его огромным собранием погибла и уникальная коллекция, собранная художником Василием Кричевским. В нее входило 50 старинных серебряных рюмок!

Среди известных украинских серебряников − И.Равич. В музеях Украины хранится несколько изделий с его клеймом. Среди них − рюмки и бокал с орнаментальной чеканкой в виде фигур, завитков, плетения лент, гирлянд и т.п. Например, в Государственном историческом музее и в Оружейной палате в Москве хранятся три серебряные стопки работы мастера, что принадлежали последнему гетману Украины Кириллу Разумовскому.

В 2007 году тогдашний президент Украины В. Ющенко, посещающий Вселенского патриарха Варфоломея I, в качестве подарка для него выбрал набор рюмок, изготовленный из серебра украинскими ювелирами.

Впрочем, мастера украинских ювелирных заводов − партнеров 3 Карата Ковалик, Агат, Смарагд по рисункам, и гравюрам смогли восстановить немало аутентичных моделей серебряной посуды времен Запорожской Сечи − в каталоге серебряных рюмок ювелирного магазина 3 Карата представлены лучшие серебряные изделия их коллекций.

Рюмка 'Казак в бою'

Текст подготовлен отделом контента 3 Карата (с) 2017 г.