Волшебство фиолетового: Загадочный мир аметиста

Аметист — популярный недорогой полудрагоценный ювелирный камень, минерал магматического происхождения, преимущественно фиолетового или лилового оттенка. Подходят многим всем знакам зодиака, но традиционно его считают камнем воздушных знаков Водолеев, Близнецов, Весов.

Как носить аметист? Этот минерал хорош как в золоте любого оттенка, так и в серебре. Нет ограничений для типа украшения — золотые серьги с аметистом, кольцо или кулон. Этот камень подходит и мужчинам и женщинам, он прекрасно сочетается с белыми камнями — бриллиантами или фианитами, желтыми цитринами или сапфирами.

Как очистить аметист в домашних условиях? Покладите украшение в слабый раствор воды, детского мыла и нескольких капель нашатырного спирта, далее промойте в чистой воде и протрите мягкой тканью.

Хранить ювелирные изделия с аметистами нужно обязательно в закрытой шкатулке, от постоянного влияния солнечного цвета камень может стать светлым и мутным.

Где купить аметист, вы знаете: лучшие камни, возможность выбрать нужный оттенок и огранку - только в каталоге ювелирного магазина 3 Карата, наши вежливые консультанты помогут вам выбрать украшение.

Цена аметистов коммерческого качества колеблется от 10 до 35 долларов в зависимости от происхождения, оттенка, размера и качества огранки, что сопоставимо с стоимостью других цветных полудрагоценных камней (цитрин, топаз, гранат).

Свойства аметистов

Химический состав: аметист является разновидностью кремнезема, содержащего примеси железа, марганца и титана.

Прозрачность: аметист может быть прозрачным или полупрозрачным в зависимости от степени примесей и глубины цвета.

Лучепреломление: аметист обладает лучепреломлением, что делает его блестящим и привлекательным для использования в ювелирных украшениях.

Твердость камня: 7 баллов по шкале Мооса (от 0 до 10).

Огранка: аметисты приобретают роскошный блеск и сияние с любой огранкой. Бриллиантовая огранка зрительно “осветляет” камень, в формах квадрата, багета и октагона камень проявляет свою прозрачность, однако самый красивый и глубокий цвет - в огранках “груша”, “триллиант”, “кушон”, “овал”. Чем крупнее камень - тем насыщеннее цвет.

Название. Своим красивым названием камень обязан древнегреческой нимфе Аметис, ставшей случайной жертвой бога виноделия Диониса. Тот разгневался на людей за то, что они перестали ему поклоняться и решил отдать на растерзание тигров первого встречного. По роковой случайности это была прекрасная девушка, которую спасла богиня охоты Диана, превратив в каменную статую. Раскаявшийся Дионис бросился поливать ее вином, пытаясь вернуть к жизни, но статуя навсегда осталась каменной, приобретя трогательный лиловый блеск. Очевидно, этим обусловлено свойство лечебное свойство камня спасать от алкогольной зависимости. Фиолетовый цвет признан главным оттенком аметиста, принадлежащего к семейству кварцевых минералов. Хотя химики считают, что лавандовый цвет обусловлен примесью железа.

А вы знали? Несколько малоизвестных фактов об аметисте:

  • Аметист - символ Соборной площади в Киеве. В центре площади находится гранитная колонна с аметистом в виде головы коня. Это свидетельствует о важной роли лошади в истории Украины.

  • В Египте аметист использовали в качестве защиты от болезней, инфекций и дурного глаза.

  • Аметист известен своими энергетическими свойствами. Он считается эффективным средством повышения интуиции и развития духовного сознания. Это камень белых магов.

  • В средневековой Европе аметист использовали для изготовления корон, сережек и других украшений для королевских и благородных особ, поскольку фиолетово пурпурный цвет всегда считался цветом аристократии.

  • Аметист может изменять цвет при высоких температурах, например, при обжиге аметиста зеленый цвет может измениться на желтый или сиреневый. Если камень долго держать на солнце, он может потерять яркость.

  • Самый огромный аметист, известный человечеству, находится в музее драгоценностей и оружия во дворце Топкапи в Стамбуле и весит... более 1000 кг!

Где добывают самые красивые аметисты?

Бразилия. Богатейшими запасами аметистовых кластеров владеет Бразилия, где встречаются классические фиолетовые и редкие багряные кристаллы, но добыча камней в бразильских шахтах очень сложный технологический процесс. Особенностью бразильских аметистов является их быстрое "выцветание" на солнце. Именно поэтому хранить изделия с аметистами желательно в закрытых шкатулках. Здесь же добывают редкий дорогой и красивый мятный аметист - празиолит.

Празиолит (вермарин) полудрагоценная разновидность зелёного прозрачного кварца чрезвычайно популярный на фоне истощения запасов и относительно низкой и доступной цены. Некрупные, хрупкие, с красивым неравномерным оттенком кристаллы от изумрудного до турмалинового обнаружили в 1950 году в Бразилии, но сейчас чаще лабораторный зеленый кварц вытесняет природный. Средняя цена натурального празиолита стартует от 20 долл за карат. Основными месторождениями празиолита в Бразилии являются карьеры Сантана-ду-Гарамбе и Мараба. Зеленые аметисты добывают также в Мексике, Швейцарии, африканских странах и на Мадагаскаре.

Уругвай. Еще более уникальным признано уругвайское месторождение аметистов - единственное место на планете с залежами черного кварца, украшенного едва заметными шипами. Здесь же добывают дорогие аметисты глубокого фиолетового цвета (натуральные чернильные аметисты), которые благодаря высочайшему качеству не требуют серьезной ювелирной обработки. Характерной чертой уругвайских аметистов является бордовые отсветы камня.

Замбия. Родина ярких лилово-розовых россыпей − Замбия. Здесь встречаются также дешевые желтые и очень редкие и ценные зеленые аметисты необычного пепельно-зеленого оттенка. Характерной черной замбийских аметистов является их прозрачность, яркость и насыщенность цвета розовым оттенком.

Аметисты добывают почти на всех континентах, но самые красивые кристаллы аметиста находят именно в этих месторождениях. Кстати, именно овальный замбийский аметист огранки кушон был выбрал для своего легендарного помолвочного кольца ювелирный бренд Дамиани, и не зря. Почему? Читайте далее!

Знаменитые ювелирные украшения с аметистами

Огромнейший аметист в кольце красовался на руке царицы Клеопатры. Существует поверье, что именно этот перстень помог легендарной красавице завоевать сердца сразу двух видных мужчин своего времени − Юлия Цезаря и Марка Аврелия. Дамы, если желаете проверить рецепт Клеопатры − огромный каталог 3 Карата ювелирных украшений с аметистами к вашим услугам!:)

А бабушке Елизаветы II − Британской королеве Мэри аметистовый блеск так вскружил голову, что она заказала мастерам полновесную парюру, состоящую из колье, кольца, огромной броши и прекрасной тиары. Именно аметистами украшена и парюра норвежского королевского двора, полюбившаяся нынешней кронпринцессе Метте-Марит.

Аметрин − двойной природный блеск кварца

Камень, объединивший великолепие цитрина и аметиста, получил компромиссное название аметрин.

Это единственная полихромная разновидность полудрагоценного кварца, что привлекает ювелиров одновременно прочностью и богатой палитрой цветов.

Аметрины бывают самых разных оттенков − фиолетовых, янтарных, желтовато-персиковых, темно-лиловых. Не менее разнообразна их структура: самоцветы могут содержать даже шесть ярких секторов, где изящно соединены по три аметистовых и цитриновых вставок.

Чаще всего ювелиры придают комбинированному аметриновому кварцу огранку багет или подчеркнуто строгую прямоугольную форму, иименно в такой форме дуплет раскрывается наилучшим образом, хотя можно встретить более смелые эксперименты, помогающие создать особую игру разных самоцветов внутри единого камня.

Как распознать поддельные аметисты?

Драгоценный камень аметист очень редко бывает идеально чистым, а особенно, прозрачным. Природные аналоги чаще всего слегка мутноватые, чем отличаются от безупречно ярких прозрачных искусственных кристаллов. Проверить подлинность образцов можно с помощью воды. Природный: по краям от погружения в жидкость станет немного светлее, искусственный: не изменит цвет - этот эксперимент мы в 3 Карата провели в видео, смотрите ниже. Естественный минерал содержит мелкие трещинки, газовые пузырьки, жидкостные включения, которые видны под лупой, а искусственный − всегда однородный и напоминает стекло.

Аметиста для знаков Зодиака: магические и энергетические свойства

Мистические свойства камня определяются его цветом и использованным при создании украшения металлом. Считается, что фиолетовый, зеленый, черный минералы чудесным образом избавляют от злости, гнева, алкогольной зависимости. Кристалл, оправленный золотом, становится символом успеха, доблести, внутренней гармонии, а минерал в серебре − настоящий кудесник для женщин, желающих изведать счастье материнства.

Нежный розовый аметист поможет во всем, что касается романтических чувств, например, он идеален для помолвки. Зеленый кварц считают мощным талисманом чистоты и преданности.

Аметистам благоволят звезды, не выставляя строгих ограничений. Особенно камень благоприятен для Овнов, Стрельцов, а также знакам зодиака водной стихии: Рыб и Раков, но все же традиционно этот камень относят к знакам Воздуха. Водолей, по предположению, может получить пользу от аметиста, так как этот камень ассоциируется с интуицией, духовным развитием и укреплением нервной системы. Близнецы могут наслаждаться энергией аметиста, которая, как утверждают, помогает снизить стресс и улучшить психическое здоровье.

Аметист также может быть полезен для Весов, потому что он считается камнем гармонии, который помогает создать баланс и улучшить качество отношений. Энергия этого кварца настолько могущественная, что способствует исполнению самых невероятных желаний.

Автор: Наталия Слюсарь © Интернет-магазин «3 Карата»

Все права защищены. Использование материалов блога должно сопровождаться рабочей ссылкой на источник.