Роскошный камень Аквамарин

Драгоценный камень аквамарин − наиболее изысканная и утонченная разновидность берилла. Свое название минерал получил благодаря природной синеве, напоминающей различные оттенки волны чистого моря: «aqua» переводится с латинского языка как «вода», «marina» − «морская». Внешняя хрупкость камня − очень обманчива. Аквамарины содержат ионы железа, поэтому устойчивы к износу, защищены от появления царапин и годами сохраняют стекловидный блеск.

В природе эти минералы − не редкость. Их добывают в Украине, Бразилии, США, на Мадагаскаре, в России, Индии, Австрии. Цена натуральных аквамаринов стартует от 30 до 150 долларов за карат и зависит от их качества размера, огранки и цвета. Чем насыщеннее оттенок, напоминающий воды тропических морей, тем выше стоимость камня. Однако, аквамариновые кристаллы встречаются с самой разной окраской, которая может варьировать от светло-зеленоватой до сапфирово-синей гаммы. Бывают и камни с различными цветными включениями. На цену украшений влияет также размер минерала. Стоимость золотых колец с аквамарином довольно приятная, но этот камень все же считается редким и особенным.

Золотое кольцо с бриллиантами 'Райский аквамарин'

Магия ювелирных украшений с аквамарином

Аквамарин меняет цвет в зависимости от погоды, исполняя роль природного барометра. В древности амулеты с минералом брали с собой в дорогу мореплаватели: как только камень начинал мутнеть или приобретал зеленый оттенок, следовало готовиться к буре или сильному шторму. Аналогичным образом, по преданиям, кристалл реагирует на ложь, предупреждая владельца о неискренности окружения или его собственной нечестности.

В лечебных целях камни аквамарины используют для усиления иммунитета, облегчения зубной и желудочной боли, выведения лишней жидкости из организма, улучшения работы нервной системы. Аквамарин в кулоне способствует излечению щитовидной железы, а в перстне − избавляет от дерматологических заболеваний. Если регулярно носить серьги, можно побороть бессонницу, навязчивые страхи и головную боль.

Каким знакам зодиака подходят камни Аквамарины?

С астрологической точки зрения наибольшую пользу золотые украшения с аквамарином приносят представителям водных знаков.

Ювелирный интернет-магазин 3Карата

Рыбы

Аквамарин помогает представителям знака Рыб повысить личную самооценку и достичь желаемых целей.

Ювелирный интернет-магазин 3Карата

Раки

Избавление от внутреннего беспокойства и поверить в собственные силы принесет колечко с аквамаринами.

Ювелирный интернет-магазин 3Карата

Скорпион

Минерал может помочь им улучшить отношения с близкими людьми и развеять тяжелые мысли.

Ювелирный интернет-магазин 3Карата

Водолей

Для Водолея этот «морской» камень служит уникальным источником вдохновения, и новых идей.

Ювелирный интернет-магазин 3Карата

Весы

Весам дарит ясность мысли и способность к универсальному мышлению. В качестве подарка даме-веса лучше подобрать серьги из золота с аквамаринами.

А вот Стрельцы, Тельцы и Близнецы вряд ли назовут своим это уникальный дар недр земли. Этим знакам лучше подобрать другие голубые минералы, какие именно − ищите в ссылке под этой статьей.

Уникальные камни

Находки крупных аквамаринов были зафиксированы в разных уголках мира, но по-настоящему гигантские экземпляры попадались чаще всего в Бразилии. Сначала здесь был найден камень «Жакето» весом 18 кг, а затем 110-килограммовый рекордсмен, из которого мастера создали ювелирных изделий на 220 тысяч каратов! В прошлом камни использовались не только для изготовления украшений, но и символов государственной власти. Польский король Станислав имел 30-сантиметровый скипетр, вырезанный из большого аквамаринового кристалла. Роскошный 200-граммовый камень венчает шикарную корону Британской империи.

Евгения Фиалко, блог интернет-магазина «3 Карата»

2018 @Интернет-магазин «3 Карата» 

Все права защищены. Использование материалов блога должно сопровождаться рабочей ссылкой на источник.