Основные виды плетения золотых цепочек: обзор!

Про историю возникновения этого украшения известно, лишь, что это было очень-очень давно. Фрагменты данных аксессуаров были обнаружены в скифских гробницах, китайских сокровищницах, на затонувших кораблях викингов и в египетских усыпальницах. Золотая цепочка на шею считалась признаком высокого статуса, достоинства и в то же время служения.

Символика цепочек из драгоценного металла включает в себя, казалось бы, противоречивые сигналы, которые на самом деле лишь делают ее многогранной и гармоничной: для женщин ношение этого украшения считалось символом супружеского союза между Небом и Землей, для мужчин − подтверждением следования своему долгу.

Цепочки из золота и серебра также с древних времен служили для ношения крестиков, эмблем и медальонов. Кстати, сейчас тоже − давайте вспомним знаменитые браслеты с шармами, которые носят для владельца зашифрованную информацию событиях в жизни. До сих пор существует традиция вручения почетных регалий на массивных цепях, например, императоры носили массивные нагрудные украшения с эмблемами земель. Цепочки для представительниц прекрасного пола, как правило, имеют более утонченную форму. Даже, если речь идет о массивных аксессуарах, они создаются так, чтобы минимизировать реальный вес. Например, украшение, которое визуально производит впечатление 100-граммового, за счет полых звеньев, на самом деле может весить 50, 30 и даже 20 грамм.

На данный момент цепь из золота из магического атрибута превратилась в must-have аксессуар. Ювелирные заводы производят такие украшения сотнями тысяч, а модные дома корпеют над разработкой все новых видов и типов плетений цепей, чтобы удовлетворить запросы потребителей мужского и женского пола. И все же, несмотря на тренд на утилитарность, эти украшения сохраняют в себе магическую притягательность. Далее мы рассмотрим основные плетения. Краткий обзор смотрите в видео, если желаете подробно рассмотреть и изучить − читаем статью далее.

Плетение цепочек и браслетов: основные виды

Большинство цепочек, которые мы видим в каталогах и ювелирных магазинах, создаются при помощи специальных заводских автоматических станков. Однако, некоторые разновидности плетений просто невозможно осуществить на таком оборудовании, в таких случаях используется штамповка, или ручная работа. Естественно, купить цепочку, созданную руками мастера, будет значительно дороже, чем аксессуар заводского производства, плетенный специальной машиной, даже если речь идет о серебряной цепочке − ручная работа по соединению звеньев достаточно кропотливая и требует много времени. Также прежде, чем заказать ювелирное изделие по фото, желательно узнать все нюансы: размер, ширина, насколько его будет комфортно носить и стоит ли беспокоиться о его целостности.

Якорное плетение цепи Ювелирный интернет-магазин 3 Карата

Якорное плетение цепи (якорь): универсальный унисекс

Классический вариант − звенья овальной формы, скрепленные друг с другом. Смотрится лаконично и элегантно, особенно, если это комбинированное золото 585 пробы: белое с красным или желтым. Именно такой вид плетения чаще всего используется для мужских массивных цепочек под крупный крестик, ладанку или тяжелый кулон. Двойной, тройной или крученый якорь, когда сплетается несколько рядов звеньев − современные модификации якоря, которые можно найти в каталоге ювелирного интернет-бутика 3 Карата. Тонкая цепочка якорь − излюбленная цепь дома Тиффани, которые они используют для изящных тонких колье, например, украшения со словом "Love" или буквами имени.

Плетение цепи Бельцер Ювелирный интернет-магазин 3 Карата

Плетение цепи Бельцер (ролло, шопард): все бренды любят это!

Более нарядный вариант якорного плетения, с «пузатыми», круглыми звеньями был изобретен брендом Chopard, поэтому некоторые называют его "Шопард". Цепь Бельцер относительно новая, очень трендовая и подойдет для роскошных эксклюзивных кулонов, также нельзя не отметить комфортность данной цепочки в ношении за счет гладких звеньев.

Панцирное плетение цепи Ювелирный интернет-магазин 3 Карата

Панцирное плетение цепочек: элегантный блеск

Благодаря отшлифованным плоским звеньям, которые крепятся в одной плоскости друг к дружке, золотая цепочка "панцирная" напоминает элемент рыцарских доспехов, поэтому считается маскулинным декором. Впрочем, такие блестящие нежные тонкие цепочки, особеннно с алмазной гранью пользуются в нашем магазине популярностью в качестве идеального подарка именно для хрупкой дамы.

Цепочки Снейк Ювелирный интернет-магазин 3 Карата

Цепочки Снейк (питон, тондо, шнурок, змейка): современная женская классика

Если тщательно отполированные звенья цепочки плотно прилегают друг к дружке так, что становятся похожими гибкую змею, − это плетение snake, сейчас это фешенебельный женский тренд последнего десятилетия. Снейк может быть плоским, круглым или квадратным в разрезе. Популярность плетению принес бренд «Пандора» и его знаменитый гладкий удобный браслет "снейк" с шармами.

Перекрученная цепь подвида Сингапур Ювелирный интернет-магазин 3 Карата

Перекрученная цепь подвида Сингапур: блестеть и сиять!

Женские золотые цепочки Сингапур, дополнительный блеск которых достигается, благодаря изгибам аксессуара, цепь как бы сама перекручивается − это настоящее воплощение шика. Из-за особенностей шлифовки, такие изделия отлично смотрится даже, если сделаны из золота 585 пробы.

Плетение Лисий хвост и Византия Ювелирный интернет-магазин 3 Карата

Плетение Лисий хвост и Византия: оригинально и необычно

В период своего расцвета Византия славилась хитрой и эффективной дипломатией. Поэтому нет ничего удивительного в том, что плетение из различного размера звеньев принято называть византийским, хотя его авторство, скорее всего, принадлежит римским ювелирам. Лисий хвост отличается односторонней фиксацией разнокалиберных звеньев. Впрочем, обе разновидности выглядят массивно и в то же время элегантно.

Плетение Бисмарк Ювелирный интернет-магазин 3 Карата

Плетение Бисмарк (кардинал): вечно популярная классика

Это традиционно мужские золотые цепи и браслеты, где каждое звено состоит из нескольких сплетенных звеньев, таким образом создается эффект нарядной кольчуги. Иногда для их создания используются разные виды золота, или сочетания с платиной. Ради справедливости, надо заметить, что среди дам немало почитательниц данного вида плетения из-за его прочности.

Плетение Роза Ювелирный интернет-магазин 3 Карата

Плетение Роза: гламурно жить не запретишь

Гламурная версия Бисмарка. Дополнительные колечки превращают мужские доспехи в подобие нежных лепестков цветка. Данное плетение более характерно для золотых женских браслетов, оно не требует дополнительных подвесок, смотриться нежно и оригинально.

Плетение Перлина Ювелирный интернет-магазин 3 Карата

Плетение тип Жемчужина: нежность в золоте

Изящные, круглые или овальные полые шарики, которые скрепляются между собой тонкой металлической нитью, напоминают нить жемчуга. Такие цепочки смотрятся особенно красиво, если носить их в несколько рядов, как бусы. Шарики могут быть различного диаметра.

Плетение рокко-барокко Ювелирный интернет-магазин 3 Карата

Французский шик цепи рокко-барокко: мечты об Эйфелевой башне

Тренд начала 2000-х годов − цепочки с треугольными, круглыми и овальными звеньями, напоминающими конструкцию высоченной Эйфелевой башни. Хитросплетение таких аксессуаров превращает любой лук в шикарный и актуальный. Данное плетение до сих пор популярно, особенно среди мужчин, − видимо, не случайно! :) Но есть один минус, − из-за острых сегментов данная цепь не очень комфортна в ношении, поэтому в современных цепях грани и уголки в данной цепи "сглаживают".

Выбирайте цепь по душе и носите с удовольствием!

Автор: Ульяна Соломко, специально для ИМ 3 Карата

@Интернет-магазин «3 Карата»

Все права защищены. Использование материалов блога должно сопровождаться рабочей ссылкой на источник.