Почти бриллиант: что такое камень муасанит?

С давних времен драгоценные камни очаровывали человечество своим неземным блеском и колдовской игрой света. Во многих мировых культурах считалось, что их магнетическое мерцание является признаком божественного происхождения. Но, благодаря прогрессу научной мысли, все мы знаем, что на самом деле драгоценные камни являются следствием жизнедеятельности земной магмы и все они относятся к минералам. Почти все…

Единственным исключением из правил является драгоценный муасанит, который много тысяч лет назад попал на нашу планету прямо из космоса. Гигантский астероид врезался в Землю на огромной скорости, проломив верхний слой и расколовшись на миллиарды маленьких частей, большинство из которых до сих пор сконцентрированы в Северной Америке. Кстати, некоторые племена, жившие в этом районе использовали муассаниты в религиозной деятельности, общаясь с богами, празднуя свадьбу и победы.

Впервые в 1983 году, о внеземном происхождении муассанита заявил французский химик Анри Муссан, в честь которого и был назван эту драгоценность. Некоторое время этот камень считался разновидностью бриллианта, но в 1905 году выяснилось, что они имеют различную структуру, свойства и даже цвет. В середине ХХ века ювелиры стали широко производить более дешевые аналоги бриллианта − кубический цирконий и фианит, а позже появилось сияющее камни Сваровски, что значительно поколебало позиции муасанитов, впрочем находки природного камня такие редкие и мелкие, не стоит говорить о возможности изготовления из них ювелирных изделий.

Золотые ювелирные украшения и изделия Ювелирный интернет-магазин 3Карата

Муасанит синтезируют в нескольких странах, но самой известной является американская компания 3D-seach, которая выращивает минералы путем методом сублимации, по т.н. методу Лейли − при комнатной температуре порошок карбида кремния сублимируется в кристаллы размером 5070 мм, далее сырье нагревают до 2400 градусов Цельсия. Цена на лабораторные кристаллы стартует от 150-200 долларов за карат при размере 3-5 каратов.

Внешне камень муасанит (иногда называют его муассанит) похож на прозрачный кристалл, ноо имеет гораздо большую яркость и чистоту блеска, и меньшую прочность, чем бриллиант. Цвет муасанитов может быть как полностью прозрачным, так с зеленым или оранжевым оттенком. Дело в том, что этот камень меняется под воздействием высоких температур и ультрафиолета. В настоящее время количество Поэтому размер, вес и сколько стоит муасанит зависит от желания производителей, которых не так много. Где купить муасанит − также не легкий вопрос, поскольку в Украине чаще всего изготавливают ювелирные камни только на заказ, и если вам понравилось изделие из каталога ювелирного магазина 3 Карата и вы хотите купить изделие именно с муасанитом − обратитесь к нашим менеджерам.

Золотые ювелирные украшения и изделия Ювелирный интернет-магазин 3Карата

Инопланетный блеск ювелирных украшений из муасанитов

Впечатляющая яркость и чистота этого камня сделали его прекрасной демократической альтернативой. Кольцо с муасанитом выглядит не менее эффектно, чем настоящий бриллиант, а изысканное мерцание сережек с муасанитами может даже убрать с лица несколько лишних лет. Говорят, что даже некоторые селебрити предпочитают синтетический бриллиант за его магические свойства − энергетику чистоты и защиту от сглаза.

Автор: Ульяна Соломко

©Специально для блога Интернет-магазина «3 Карата»

Все права защищены. Использование материалов блога должно сопровождаться рабочей ссылкой на источник.