В чем магия украшений с черным бриллиантом?

Само название несет в себе загадку. Разве вы не обращали внимания, проходя мимо витрин с ювелирными изделиями, на кольца с камнями черного цвета или дорожками двух цветов бриллиантов, и разве не казалось вам это сочетание крайне элегантным и модным? Попробуем разобраться, что же такое «черный бриллиант».

Раньше графиты относили к техническим, их отсортировывали как брак, стоимость которого не превышала 10 $ за 1 карат. Ведь огранить можно только черные алмазы с равномерным окрасом и без включений, которые при игре света кажутся «воронками». На самом деле легендарный твердый минерал состоит из множества графитовых включений и сильно крошится. Именно поэтому, огранка этого камня − очень трудоемкий процесс. Из-за того, что черный бриллиант − это полупрозрачный кристалл, который может отражать свет исключительно своими гранями, многие специалисты не согласны называть его бриллиантом.

Откуда появилась легенда, что черный бриллиант − осколки метеоритов?

Черные минералы уникальны по своему составу, в них содержатся такие химические элементы, как водород и азот, которые, по мнению некоторых специалистов, являются признаками их внеземного происхождения.

Прозрачные кристаллы находят в кимберлитовых трубках, в которых их достают из глубин земной коры, и в аллювиальных отложениях в реке или в океане, где омываются камни − это основные места добычи сегодня. Совершенно иная ситуация с черными бриллиантами, их добывают только в аллювиальных отложениях, и не было ни одного случая, когда бы их нашли в трубках вулканического происхождения. Из этого следует, что в отличие от обычных алмазов они образуются неглубоко в земле.

Исследование американских геологов 2006 года свидетельствует об их космическом происхождение. Специалисты проанализировали водород в графитах и обнаружили, что он образовался при взрыве звезды. Эти алмазы образовались из космической пыли, богатой углем, и появились на Земле как фрагменты метеоритов.

Возможно, именно теория звездного происхождения черных алмазов повлияла на увеличение спроса на украшения с черными бриллиантами в последнее десятилетие. Увлеченные космическими сагами консервативные мужчины отдадут предпочтение кольцам или кулону подвеске с черным бриллиантом, так как они выглядят более сдержанно, чем с белым, можно сказать лаконично и стильно, с присутствием некого флера загадочности.

Цена цветных бриллиантов

Черные бриллианты принадлежат к «фантазийным», т.е. цветным бриллиантам. Природа создала бесчисленное количество цветов алмаза: желтый, розовый, голубой, синий, коричневый, существуют оттенки коньячного, серого и тёмно-синего цветов. Их также принято называть «черными». Цена черных, розовых или голубых бриллиантов может быть заоблачной, если вас интересует действительно уникальный бриллиант.

Но если рассматривать более коммерческие камни, то, например, черный бриллиант в 3 карата купить вполне реально в Киеве, Одессе или Харькове за 150-300 долларов за карат, а желтый бриллиант − от 250 за карат, и лучше всего сделать это на выставке или в интернет-магазине, поскольку такие камни редкость в ювелирных бутиках, даже крупных городов. Пока в нашей стране мода на них еще на старте, то ли дело в США, где они настолько популярны, как изумруды или топазы. Чтобы составить об этом мнение − достаточно рассмотреть каталог крупных сайтов Zales или BlueNile. А вот если вас привлекает россыпь бриллиантов − пожалуйста, но стоимость мелких бриллиантов (до 2 мм) в Украине не выше чем, например, сапфира или рубина.

Кулон мужской черные бриллианты Ювелирный интернет-магазин 3Карата

Камень для настоящего мужчины

Впрочем, благодаря своей малочисленности украшения, особенно мужские перстни с черными бриллиантами пока позиционируются как эксклюзивные. Принято считать, что изделия с черным бриллиантом − это сугубо мужские. Современный перстень с черным бриллиантом является наследником старинных традиций, и конечно же, это знак статуса и зрелости мужчины.

Впрочем, этот камень подходит одинаково представителям обоих полов. Кольцо с бриллиантами, уложенными в так званую «паве» из фантазийной группы подчеркивает утонченность и женственность, а также добавляет шика женщине любого возраста, особенно, если для контраста добавлены белые камни. Динамический ритм современной жизни требует от женщины много сил для того, чтобы всегда оставаться на высоте как дома, так и на работе. Считается, что этот камень поможет обладательнице в принятии решений и достижении успеха в бизнесе, в общем, как ни крути, а черный бриллиант − камень сильных натур, обладающих «железными яйцами», волей и решительностью.

Магические и лечебные свойства черных бриллиантов

Нам часто задают вопрос покупатели: а что значит тот или иной камень? Это приводит к мысли, что сейчас уже не покупают просто красивую вещь, а ищут амулеты, обереги с определенным смыслом или нужной энергетикой. Но о значение цветных бриллиантов, особенно черного, их уникальности, многие и не подозревают.

Камень обладает сильной энергетикой, поэтому увеличивает веру в себя, усиливает такие черты характера, как твердость, целеустремленность, решительность. Печатка с бриллиантом станет опорой и помощником в делах. Носить ее рекомендуется на безымянном пальце, так как такие украшения оберегают своего хозяина, повышая его бдительность. Кулон с зеленым алмазом оберегает его владельца от магии и порчи.

Из лечебных свойств особенно можно выделить позитивное влияние черного бриллианта на нервную систему. Кристалл помогает справляться с психическими заболеваниями и депрессией.

Бриллианты − привилегия состоятельный людей, показатель статуса, но украшения с черными бриллиантами имеют относительно демократическую стоимость, поэтому предлагаем вам рискнуть и попробовать их магию на себе. Ведь не зря говорят, что бриллианты притягивают состоятельность и успех!

 © Интернет-магазин «3 Карата»

Все права защищены. Использование материалов блога должно сопровождаться рабочей ссылкой на источник.