Опалы: волшебный подарок космоса

Опал – один из самых таинственных камней. Мистически красивый и невероятно загадочный, издревле его наделяли исключительно магическими способностями. До сих пор считается, что этот минерал обладает сильной энергетикой и способен исцелять.

Название [upalaḥ] происходит из санскрита и в переводе означает «драгоценный камень». Греки называли его «поражающим глаз», а римляне – «очаровывающим зрение», и все это благодаря одному из наиболее красивых и интригующих оптических эффектов, который так и назвали “опалесценция” - рассеянное мягкое свечение. К слову, чем сильнее на поверхности минерала проявлена радужная игра цветов, тем он дороже. В целом цена на опал зависит от его вида, размера и происхождения, о чем поговорим ниже.

Природные свойства опала

Класс: минералоид
Химическая формула: SiO2·nH2O
Сингония: аморфные тела
Прозрачность: от прозрачного до просвечивающего
Блеск: стеклянный, неяркий, иногда перламутровый
Твердость по шкале Мооса: 5,5 – 6,5
Плотность:1,75 – 2,25 г/см3
Светопреломление: 1,444 до 1,464.
Излом: неровный, ровный, раковистый.

Цвета опала разнообразны – от небесно-синего, благородного белого до винно-бордового, травянисто-зеленого и даже черного бликующего. Богатство рисунков на поверхности камня настолько впечатляющее, что он не требует особой огранки, именно поэтому кабошон (гладкая сферическая) - самый распространенный вид обработки камней, впрочем, в магазине 3 Карата можно купить кольцо с опалом и серьги в огранке, например, в коллекции "Twinkle". Природные образцы минерала уникальны, подобрать два одинаковых – сверхсложная задача, но в ювелирных изделиях опал смотрится непревзойденно роскошно, особенно, если его окружить дорожкой из бриллиантов или сияющего циркония.

Наиболее ценные опалы добывают в местах извержения мощных вулканов. Крупнейшие месторождения находятся в Австралии, Бразилии и Эфиопии.

Редкие залежи опала встречались и в Украине, однако 95% добычи приходится все же на австралийские, они же - самые лучшие по качеству, если хотите купить стоящее ювелирное украшение. Недавно опал был обнаружен на Марсе. Существует поверье, что он был даром человечеству от вселенной.

Ювелирный интернет-магазин 3 КаратаПочти на треть опал состоит из воды. Из-за такого количества жидкости его еще называют «живым». Раньше минерал считали «камнем-компаньоном», потому как он постоянно нуждается во влаге и добирает ее из воздуха в контакте с владельцем, находясь на теле человека. Однако, если какое-то время Вы не планируете носить изделие на себе, выйти из ситуации легко – необходимо просто на какое-то время обернуть минерал влажной хлопчатобумажной тканью (но не мокрой!) или положить изделие возле стакана с водой.

На самом деле есть два основных вида опалов: с мерцанием разноцветных блесток и без них, например, немало огненных оранжевых опалов второго типа. Но чем сильнее и равномернее мерцание “опалесценция” – тем дороже будет камень.

Нас часто спрашивают, что такое "опал дублет" или "опал триплет"? Это полуискусственные камни, которые способом производства напоминают жемчуг: на ровную плоскую готовую стеклянную или пластиковую поверхность наносят в несколько слоев опал, а для блеска – это слой стекла или кварца. Такие камни красиво выглядят в изделиях, но стоят несравнимо дешевле, впрочем, не считаются естественными. В каталоге 3 Карата мы предлагаем только природные опалы.

Разновидности опалов по цветам и происхождению

Сегодня известно о более чем ста тонов и оттенков опалов. Их цвет зависит от содержания различных элементов, таких как никель, марганец, железо. Благодаря ни с чем несравнимой игре света рассматривать опалы можно бесконечно. Именно это свойство делает его самым коварным и противоречивым из камней. Ценность каждого минерала оценивается ювелирами отдельно. Часто стоимость опалов становится аукционной. Всего видов опалов более 130, но мы разберем самые основные.

Виды опалов по цвету

Болдер – один из самых ценных сортов. Темная структура состоит из бурого железняка и заполнена вкраплениями минералов различных цветов. Чаще это зеленые, голубые и белые оттенки. Каждый такой камень – настоящий шедевр природы. Дизайнеры-ювелиры не извлекают вкрапления, оставляя минерал в природном состоянии.

Черный опал – самый известный, дорогой и в то же время самый популярный тип опала. Камень страсти. Любимый оберег магов, который имеет свой характер и подчиняется только порядочным людям. Основное место добычи минерала – шахты Нового Южного Уэльса в Австралии. Примечательно, что этот вид по цвету не черный. Это обобщающее название минералов зеленого, синего, фиолетового и бордового цветов, отличающихся особой яркостью. А «черный» он лишь в сравнении с белым опалом.

Белый опал – благородный камень аристократов. Базовый тон варьируется от бесцветного и молочного до светлых тонов серого. Обычно такой цвет показывает меньшую игру цвета или не демонстрирует ее вообще. Белый ограненный полупрозрачный опал хорошего качества в ювелирном изделии смотрится непревзойденно и не имеет аналогов.

Огненный опал – один из самых редких видов минерала. Добывают минерал в Мексике. Яркий рыже-красный цвет камню придает высокое содержание железа. Такие минералы на солнечных лучах напоминают языки пламени. Огненные вспышки переливаются в целый спектр ярких оттенков. В природе эти опалы встречаются редко, а их количество ограничено, но если вы желаете купить изделие с огненным опалом - мы поможем.

Welo-опалы, “арлекины” или «Эфиопские опалы» – которые получили свое название за счет оригинального окраса и месторождения минерала (область Welo в Эфиопии). Волшебный минерал завораживает взгляд четкостью крохотных переливающихся всеми цветами радуги геометрических фигур – квадратов, ромбов и треугольников, напоминая костюмы арлекинов. Очень выносливые при огранке – эти камни позволяют создавать самые смелые ювелирные шедевры, именно поэтому они - самые распространенные.

Каким знакам Зодиака подходит опал по гороскопу?

Буквально пару столетий назад опал считался исключительно камнем-оберегом магов и экстрасенсов. Его энергетику ценили, ее опасались, ею восхищались. Во многих культурах опал до сих используется как талисман. Благодаря цветовому разнообразию этот камень подходит многим знакам зодиака.

  • Ракам астрологи рекомендуют черные с зеленцой и белые прозрачные опалы.

  • Скорпионам подойдут черные опалы.

  • Водолеям же можно рассматривать сразу три варианта камней − огненные, черные и темно-синие.

  • Трогательным Рыбам, нежным Девам советуют носить белые с голубым и зеленым свечением, голубые опалы.

  • Воздушным Весам и Близнецам - огненные и минералы светлых тонов.

  • Стрельцам и Тельцам − голубоватых оттенков.

  • Львам подойдет огненный опал.

Издревле считается, что все виды опалов обладают исцеляющими свойствами, укрепляют силу и волю человека, помогают реализовать самые смелые планы, привлекают хороших партнеров для жизни, сулят финансовое благополучие. Однако дарить опал советуют только тем людям, в любви которых вы уверены: волшебный камень сразу распознает обман.

© 3 Карата | Все права защищены

Все права защищены. Использование материалов блога должно сопровождаться рабочей ссылкой на источник.