Происхождение и природные свойства бриллиантов

Алмазы образуются в геологически стабильных районах континентов. Углерод из графита переходит в другую модификацию − алмаз, имеющую плотно упакованную атомами кубическую структуру. Такой процесс происходит на глубине 100-200 километров, температура при этом − 1100-1300 С, а давление 35-50 килобар. Образовавшиеся алмазы находятся на глубинах миллиарды лет, и лишь во время вулканических взрывов с кимберлитовой магмой попадают на поверхность, образуя коренные месторождения алмазов. Такие месторождения называются кимберлитовыми трубками, так как первая из таких трубок была найдена в небольшом городке на юге Африки − Кимберли. Таких кимберлитовых трубок было найдено множество по всему миру, в том числе в Украине, но в наши дни далеко не всегда рентабельно проводить добычу, используется лишь несколько десятков.

Алмазная трубка Кимберли - где добывают бриллианты

Впервые алмазы были найдены в Индии в ІV тысячелетии до нашей эры. Долгое время добыча алмазов проводилась именно там, пока не истощились залежи. Затем Бразилия перехватила лидерство. Позже проводились раскопки не только на юге Африки, но и в других районах. Также на территории России открыто множество алмазных месторождений, в зонах вечной мерзлоты выросли города Мирный и Удачный, где основная деятельность жителей − добыча драгоценных камней.

На Украине было найдено несколько алмазов близ Кировоградской области, но нужны капиталовложения, инвестиции, чтоб проводить работы и заявить, что это действительно месторождение украинских алмазов, а ведь приятно было бы купить украинские бриллианты!

На сегодняшний день, лидирующий поставщик алмазов − Африка. Далее кратко пробежимся по основным характеристикам бриллиантов, для более глубокого изучения - мы размещаем внизу ссылки на специальные статьи, которые послужат хорошей базой знаний для интересующихся бриллиантами покупателей.

Размеры бриллианта

Примерное соответствие веса и размера бриллиантов (круглая огранка).

Вес, ct Диаметр, mm Высота, mm
0,01 ct. 1,3 mm 0,8 mm
0,02 ct. 1,7 mm 1,0 mm
0,03 ct. 1,9 mm 1,2 mm
0,04 ct. 2,1 mm 1,3 mm
0,05 ct. 2,3 mm 1,5 mm
0,06 ct. 2,5 mm 1,6 mm
0,08 ct. 2,7 mm 1,7 mm
0,11 ct. 3,0 mm 1,9 mm
0,13 ct. 3,2 mm 2,0 mm
0,15 ct. 3,4 mm 2,1 mm
0,17 ct. 3,6 mm 2,2 mm
0,20 ct. 3,8 mm 2,3 mm
0,25 ct. 4,1 mm 2,5 mm
0,30 ct. 4,3 mm 2,8 mm
0,35 ct. 4,5 mm 2,9 mm
0,40 ct. 4,7 mm 3,0 mm
0,50 ct. 5,1 mm 3,3 mm
1,00 ct. 6,5 mm 4,0 mm

Более подробно о весе бриллиантов − читайте в специальной статье, ссылка − ниже.

Чистота и цвет бриллиантов

При определении чистоты бриллианта различают классификацию недостатков, т.к. ничего нет в природе безупречно идеального. Хотя некоторые ювелиры употребляют такие слова как «безупречно» или «идеально» при оценки чистоты, но это всё понятия относительные. Безупречным драгоценным камнем можно назвать алмаз, у которого есть в наличии микроскопические изъяны. Будучи детищем природы, каждый алмаз имеет включения и дефекты. Существуют способы улучшения чистоты бриллиантов: лазерное сверление и заполнение трещин. Большое количество алмазов имеют различные природные включения. Их устраняют или с помощью высоких температур, просверливая крошечное отверстие, пятно испаряется, или с помощью вливания кислоты в просверленное отверстие − пятно обесцвечивается. Но речь идет о крупных алмазах и очень видимых включениях, в коммерческих камнях чаще всего содержаться включения, которые можно увидеть ли в микроскоп, поэтому «лечить» такие камни нет смысла, да и само включение является подтверждением подлинности камня.

Таблица чистоты бриллиантов - 3 Карата Кольцо на помолвку с бриллиантом - Как проверить бриллиант

Как отличить поддельный и настоящий бриллианты

Существует алмазный детектор, основанный на уникальной теплопроводности алмазов. Он имеет форму коробочки размером с мыльницу с коротким щупом на проводе. Щупом необходимо дотронуться до одной из граней камня, и, если алмаз настоящий, лампочка на корпусе детектора будет гореть ровно. Однако, к сожалению, этот прибор, такой простой в применении, непросто достать да и его стоимость − высокая. Чаще всего данные приборы закупают оптовые продавцы бриллиантов, чтобы проверять поступившие к ним на склад камни, ювелирные предприятия и ломбарды. Однако мало выбрать подлинный бриллиант, важно выбрать качественный. Встречается такой серьезный дефект некоторых бриллиантов как неправильная огранка. Конечно, если очень внимательно присмотреться, окажется, что нет ни одного камня с идеальными, абсолютно одинаковыми гранями, но есть один принципиально важный момент − определенное соотношение высоты верхней и нижней частей камня. Смотреть на камень необходимо сбоку, если оправа позволяет видеть его полностью. Правильное соотношение высот можно увидеть в любой книге об алмазах. Этот фактор важен, так как это соотношение помогает свету, падающему на «площадку» − верхнюю грань − возвращаться назад. В «сплющенном» камне свет проходит насквозь, в вытянутом − уходит в сторону. В результате камень меньше сверкает.

Правильная и неправильная огранка бриллиантов

Сертификация бриллиантов

Сертификация бриллиантов широко используется во всем мире. Наиболее известные сертификационные центры:

  • С.I.А. (Геммологический институт Америки);

  • E.G.L. (Европейская геммологическая лаборатория);

  • I.G.I. (Международный геммологический институт).

Сертификат выдается на основании независимой экспертной оценки. Геммологическая лаборатория, выдавшая такой сертификат, гарантирует точность и достоверность содержащейся в нем информации.

Сертификат − это своеобразный паспорт бриллианта, в котором указаны его индивидуальные характеристики: форма, размеры, пропорции, вес, цвет, чистота, качество огранки и полировки. Больше о сертификации − в специальной статье нашего блога.

 © Интернет-магазин «3 Карата»

Все права защищены. Использование материалов блога должно сопровождаться рабочей ссылкой на источник.