Серебряные автоиконы: как уберечься на дороге?

Человечество с давних пор стремится обезопасить себя в пути. Именно поэтому существуют специальные молитвы, и определенные святые, покровительствующие путешественникам, а также автомобильные иконы, которые крепятся на торпеду липучкой. Все они в современном мире стали защитниками водителей и их пассажиров.

Все автолюбители и даже внимательные пассажиры знают, что на дороге присутствует множество факторов, не всегда подвластных водителю: это и опасные ситуации, которые могут создать другие участники дорожного движения, и погодные условия, и поломки железного коня, порой даже аварийные и небезопасные, и инспекторы ГАИ, и даже, не дай Бог, угон! Слушая удивительные рассказы бывалых водителей о том, как им буквально чудом удалось избежать дорожных происшествий, человеку не всегда удаётся это объяснить, и остаётся только одно − верить!

Как выбрать автоикону?

Также можно замечать в салонах авто триптих Спасителя, Богородицы и Николая Угодника из серебра.Чаще всего автолюбители размещают в собственной машине иконку Николая Чудотворца. Этот святой издавна является покровителем путешественников, и даже оберегает детей. Также он защищает от нищеты и нужд, и если ваши пути так или иначе связаны с автобизнесом, например, грузовые или пассажирские перевозки, то Святой Николай Чудотворец поможет зарабатывать деньги честным трудом.

Вкупе с молитвой водителя такая икона оберегает автотранспортное средство и от угона.

Ещё автолюбители вешают в машине небольшие крестики, или православные чётки. Эта церковная утварь призвана защитить от ГАИ.

А некоторые водители размещают иконки святого с собственным именем. В этом случае нужно помнить, что выбирать заступника следует не по имени в паспорте, а с тем именем, которым был крещён.

Серебряная автомобильная икона-триптих на дереве Ювелирный интернет-магазин 3Карата

В связи с популярностью автомобильной церковной тематики, она бывает разнообразной и выполненной из различных материалов: пластик, дерево, камень или благородные металлы − серебро, позолота. Минус более дешевых автоикон в том, что цвет постепенно выгорает на солнце и образы тускнеют, иконку придётся покупать снова. Можно и нужно купить серебряную икону автомобильную, особенно если и сам «железный конь» премиум-класса. Это и статус, и символ того, что вы не просто отдаёте дань моде, а икона вам по-настоящему дорога. Такое ювелирное изделие также подойдёт в качестве подарка обожаемому автолюбителю, то есть тому человеку, которого вы хотите уберечь от неприятностей и непредвиденных ситуаций на дороге.

Где размещать автомобильную икону?

Мнение священников на этот счёт неоднозначное. Кто-то считает, что иконки, крестики и ладанки должны располагаться в верхней части салона на лобовом стекле или на зеркале заднего вида, ибо святые живут в небесах и смотреть на них надобно соответствующее − снизу вверх. Также полагается предпринять всё, чтобы иконы не были «попраны», то есть, чтобы на них не попадала пыль и грязь.

Вызывают споры и положение самих ликов: должны ли они быть обращены к водителю, или в сторону дороги, «освящая путь»? Вы можете встречать мнение, что икона должна быть обращена к молящему, однако некоторые священнослужители не придают большого значения положению автомобильных икон, но единогласны в одном, что икона − это не оберег, а образ выбранного святого, которому необходимо вознести должную молитву; словно напоминание водителю о необходимости быть праведным. В целом церковь одобряет использование автомобильных икон, но напоминает, что главное − это вера, а серебряную икону, по большому счёту можно и не выставлять на всеобщее обозрение.

Помните, однако, что где бы икона для автомобиля ни размещалась, она не должна отвлекать водителя от дорожного движения.

Психологи также сходятся во мнении о благоприятной пользе автомобильных икон. Чувствуя поддержку святого, или человека, который подарил «заступничество», водитель становится увереннее, в нём прибавляется вера в собственные силы и в то, что у него есть ангел-хранитель, и невидимая сила, словно чудом отводящая беду и опасности.

Однако всем автолюбителям нелишне будет всегда помнить о необходимости соблюдений правил дорожного движения, правил безопасности, поведения на дороге и в машине, а также быть взаимовежливыми и внимательными.

2017 @ Интернет-магазин «3 Карата»

Все права защищены. Использование материалов блога должно сопровождаться рабочей ссылкой на источник.