Звездчатые корунды: рубин и сапфир

Сапфир и рубин с эффектом звезды внутри камня − истинное естественное чудо, исполненное магической красоты. Недаром же звездчатым корундам давно приписывались свойства талисманов. Завораживающее мерцание 6-ти (а иногда даже 12-ти − большая редкость, невероятная удача!) лучей подвижной звезды сводит с ума любителей самоцветов, привлекая трепетом воплощенной мечты об идеале. Обусловлен эффект «астеризма» шелковистыми тоненькими вкраплениями рутила в структурную решетку минерала, которые своеобразно рассеивают освещение, формируя лучи. Звездчатость проявляется исключительно при огранке кабошон (корунд шлифуют до зеркальной гладкости и округлой формы). Самоцвет почти всегда непрозрачен, а подвижная магическая звезда меняет свое расположение в зависимости от лучей света и угла зрения. Эти раритетные корунды бывают разных цветов, поэтому условно их делят на рубины и сапфиры.

Звезда в сапфире? О, да! О, да!

Звездчатые сапфиры − это природные, натуральные камни с «облагороженной», иными словами − диффузно-наведенной звездой. Это уникальное природное явление ювелиры издавна научились использовать для изготовления уникальных золотых украшений. Но, есть нюанс − камни не со всех месторождений поддаются подобной обработке. Ранее подобной обработке поддавали только с тайские корунды, причем только добытыми в местности Чантабури. Несколько лет назад начали «диффузить» также синие австралийские сапфиры. Возможно любители прозрачных васильковых камней могут поспорить, но многие считают, что сегодняшний день это − самые красивые и необычные сапфиры. Разница в том, что австралийские звездчатые сапфиры очень похожи на тайские, но имеют более четкую звезду и очень красивый темно-синий цвет, типа «вороний глаз». В это же время, в 2011-м, в продаже появились африканские звездчатые сапфиры. И немного о технологии. Готовую ювелирную вставку (чаще всего гладкий кабашон) нагревают. Затем «посыпают» его порошком окиси титана (рутилом). Рутил входит в решетку корунда. Великолепный звездчатый сапфир готов. «Одеваем» его в металл и волшебство готово!

Золотой набор со звездчатым сапфиром Ювелирный интернет-магазин 3Карата

Впрочем, в современных методах облагораживания нет ничего необычного? Почти 50% камней на рынке − облагороженные в той или иной степени. Но, все же интересно, почему на одном и том же камне звезда иногда хорошая, а иногда плохая.

Чтобы была хорошая звезда, необходим точечный источник света. Например, солнце, или лампочка. В пасмурную погоду, или в помещении с лампой рассеянного света звезды не будет, или будет, но очень плохая. Это касается всех звездчатых камней. А количество звезд на камне зависит от количества ламп в помещении. Каждая лампа дает свою звезду. Это тоже касается всех звездчатых камней. На самом деле получить в свою коллекцию изделие со звездчатым сапфиром легко − выберите любую модель из каталога ювелирных колец с сапфиром, сережек или кулонов с сапфирами, но камень должен обязательно быть круглым или овальным и скажите менеджеру магазина 3 Карата, что желаете вставку с звездчатым сапфиром или рубином.

Магия звездчатого рубина

Звездчатые рубины имеют цветовую гамму от едва розоватого пылающей-кровавого и лилового. Основные залежи уникальных «звездных» кристаллов для ювелирных потребностей находятся в Австралии, Бирме, Таиланде, Вьетнаме и Шри-Ланке. В течение последних 30 лет их стоимость выросла двадцатикратно. Безумная востребованность камней дала толчок появлению искусственных двойников, значительно более дешевых, полупрозрачных и с очень четкой звездой.

Золотые украшения Ювелирный интернет-магазин 3Карата

Но истинные ценители собирают только натуральные самоцветы. Премудрый царь Соломон носил на указательном пальце легендарный перстень с надписью «Все проходит − это тоже пройдет», инкрустированный именно звездчатым рубином с классическими тремя перламутровыми лучами, символизирующие веру, надежду и любовь. По восточным народным преданиям кольцо библейского царя сохраняется в его гробнице, которую охраняют драконы. Где гробница − не знает никто, но кто получит перстень, станет повелителем мира и духов.

Среди современников горячими поклонниками мистических звездчатых рубинов были Элвис Пресли, Элизабет Тейлор, Леди Ди. Знаменитый рубин «Россер Ривз» из рудников Шри-Ланки, насыщенного вишневого цвета, массой 136,72 карата в 1953 г.. Был продан на лондонском аукционе и вывезен в США. Он носит имя американского предпринимателя, владельца сети ювелирных салонов, который в 1965 г.. Подарил самоцвет Национальному музею естественной истории в Вашингтоне.

Как заказать желанное ювелирное изделие со звездчатым камнем?

Самым сильным магическим действием среди сапфиров обладал именно звездчатый сапфир, внутри которого горит шестиконечная звезда. С древности считали, что это камень мудрецов. Сапфир укрепляет память, пробуждает тягу к знаниям, рассудительности. Существовало предание, что сапфиры носят бесстрашные люди, воины, цари, мудрецы. Это камень учителей, которые могут повести за собой. Рубин − это камень страстной любви и сильной власти.

В обычном магазине сложно найти изделие со звездчатым сапфиром или рубином, поскольку это не ширпортреб, а эксклюзив. Его понимают ценители и коллекционеры. Но, если вы считаете, что ваша женщина − звезда, лучше всего об этом скажет украшение с удивительным звездчатым сапфиром. На нашем сайте 3carata вы найдете небольшую коллекцию с подобными украшениями, обращаем внимание, что возможно изготовление изделий с этим камнем по вашим эскизам или фотографиям из сети, которые любезно выполнит одна из наших фирм-производителей.

Ювелирные изделия на заказ Ювелирный интернет-магазин 3Карата

Конечно, самоцветы приносят любовь, удачу и здоровье. Но главное в драгоценных камнях − завораживающая красота.

@Редакция блога Интернет-магазин «3 Карата»

Все права защищены. Использование материалов блога должно сопровождаться рабочей ссылкой на источник.