Цвет бриллиантов и сертификаты качества

Волшебные белые сверкающие камни, «лучшие друзья девушек», must have каждой помолвки имеют одну важную особенность  - их принципиальное отличие от многих других драгоценностей в том, что золотые изделия с бриллиантом являются надежным инвестированием средств и с годами только добавляют в цене. Но прежде, важно изучить, как определяют цену камня. Стоимость каждого обработанного алмаза определяют четыре фактора ( «Шкала бриллиантов 4С»):

Вес в каратах Ювелирный интернет-магазин 3Карата

(carat) - вес в каратах, 1 ct = 0,2 грамма.

Огранка Ювелирный интернет-магазин 3Карата

(cut) - качество огранки, идеальные параметры важны для максимального сияния.

Цвет Ювелирный интернет-магазин 3Карата

(colour) - особое внимание всегда уделяется цвету алмазов, эта характеристика всего влияет на эстетическое качество камня.

Чистота Ювелирный интернет-магазин 3Карата

(clarity) - на цвет бриллианта также влияет его чистота, разнообразные вкрапления могут снижать или подчеркивать яркость и блеск камня.

Самыми распространенными классификациями оценки бриллиантов по цвету и чистоте считаются шкала Геммологического Института Америки (GIA) и российская ТУ N 117-4.2099-2002. Обе системы основаны на оценке цветов алмаза при десятикратном увеличении. Именно цвет и чистоту указывают на товарных ярлыках к ювелирных изделиям: например 3/4, 3/5, 2/3 или VVS 1, VVS 2. Чистоту (Clarity) обычно указывают второй цифрой.

Дорогое кольцо на помолвку с бриллиантом 0,33 Ct 'Принцесса Грейс'

Классификация бриллиантов по цвету и качеству по ТУ N 117-4.2099-2002 более сложная и детализированная. Она состоит из двенадцати пунктов и трех разделов, поэтому в большинстве случаев специалисты используют смешанную систему. Бриллианты в ювелирных украшениях чаще всего имеют отношение к 3-6 группы по ТУ, или VVS 1-SI 2 по GIA. Дефекты в таких камнях можно увидеть только с помощью специальных оптических устройств, и они искусно маскируются оправой. Также цвет и форма оправы может как подчеркнуть недостатки бриллианта, так и подчеркнуть достоинства. Например, выбирая бриллиант не самой лучшей категории, лучше подобрать оправу из традиционного красного или желтого европейского цвета − таким образом на контрасте с металлом бриллиант покажется белым. Если же вы предпочитаете белое золото, то лучше выбрать цвет для небольших бриллиантов до 0.25 не менее 2-3 (F-G), а для бриллиантов от 0.3 карат 4-6 (H-I), при этом характеристики по включениями могут быть не лучшие, например, 4/6 или 5/5, но это никоим образом не повлияет на внешний вид украшения, ведь такое количество включений весьма незначительно для того, чтобы повлиять на цвет. Но давайте рассмотрим характеристику цвета более детально.

Какие бывают бриллианты по цвету и оттенкам?

Речь не идет о цветных или "фэнси" бриллиантах, цвет - это едва уловимые оттенки белого, серого и желтого. Несмотря на тяжесть добычи алмазов, только один из тысячи найденных камней может украшать ювелирное изделие. При выборе этих «счастливчиков» специалисты обращают внимание не только на качество, но и на цвет бриллиантов. Существует даже специальная таблица оттенков бриллиантов, согласно которой в дальнейшем формируется их стоимость. Затем, когда камень уже становится частью украшения, все равно проводится сертификация бриллиантов по цвету, то есть цвет каждого бриллианта указывается на т.н. паспорте изделия (бирке, товарном ярлыке). Конечно, на то, сколько стоит бриллиант также влияет и его вес. Для определения этого параметра используются два стандартных значения: до 0,29 карата (мелкие бриллианты) и от 0,3 карата (крупные).

Как определить цвет бриллианта? Проще всего пользоваться специальной таблицей оттенков:

Таблица цвет бриллианта Ювелирный интернет-магазин 3Карата

Характеристики бриллианта по цвету по системе GIA

D-E − Белый камень с едва заметный голубыми блестками. Цена бриллиантов такого цвета очень высока, потому что они являются полностью прозрачными и бесцветными.

F − Сине-молочный оттенок, не заметен без микроскопа. Внешне эти бриллианты выглядят превосходно белыми и очень ценятся среди любителей бриллиантовых украшений.

G-H − Незначительная желтизна или серый оттенок, незаметные для обычного глаза. Такие бриллианты называют «коммерческими», они эффектно смотрятся в украшениях и имеют достаточно демократичную цену для такого высокого качества.

I − Желтый оттенок этого бриллианта становится заметным только, если его положить рядом с камнями с предыдущей группы. В оправе из желтого или обычного розового золота нацвет практически не уловим в сиянии камня.

K-L − Легкий желтый оттенок этой группы может стать не только подарком для скромного бюджета, но и изысканной особенностью для белых оправ из платины или белого золота.

M-N; O-R; S-Z − Камни этих групп имеют желтый спектр. Цена бриллиантов такого цвета значительно ниже, а то, как они будут выглядеть в украшении - зависит от мастерства и вкуса ювелиров.

Отдельной группой являются так называемые «fancy» или цветные бриллианты, чей оттенок достигается не только естественным, но и лабораторным путем, но про них читайте в отдельном материале нашего блога (ссылка ниже)

Примеры международных сертификатов для бриллиантов

Примеры международных сертификатов для бриллиантов Ювелирный интернет-магазин 3Карата

Какие бриллианты считаются «коммерческими» и распространенными в Украине?

Так сложилось, что на вопрос «Как выбрать бриллиант» в Украине, Европе и США ответы несколько отличаются. В условиях одинакового бюджета украинцы отдают предпочтение качеству бриллианта, американцы − размеру и огранке, европейцы − дизайну всего изделия и репутации ювелирного бренда. Скорее всего, такая разница имеет отношение к особенностям менталитета. Но, независимо от размера, цвета или чистоте камней в украшении, в Украине к ней обязательно должен прилагаться товарный ярлык-бирка, где указаны вес, и характеристики бриллианта, для крупных камней может быть дополнительно заказаны геммологические сертификаты, где указаны все характеристики. Обычно, камень с индивидуальным международным сертификатом на 10%-30% дороже, ведь чаще всего ювелирные компании закупают камни, особено мелкие (до 0.25 карата) оптом с общим сертификатом на весь лот или партию если вы хотите приобрести, например в 3 Карата, готов золотое изделие, к которому прилагается отдельный сертификат на камень - сертификат надо заказывать. Если вы хотите купить ювелирное украшение с отдельным сертификатом, советуем изготовить кольцо или серьги на заказ - тогда будет возможность согласовать сертификат и характеристики заранее.

Если вы хотите купить бриллиантовые сережки, кольцо или кулон с бриллиантом, но сомневаетесь, какой цвет выбрать, если вам сложно разобраться в шкале оттенков желаете заказать украшение с сертифицированным камнем − обращайтесь к консультантам интернет-магазина 3 Карата, мы всегда рады помочь!

2018 @ Интернет-магазин «3 Карата»

Автор: Ульяна Соломко, специально для блога 3 Карата

Все права защищены. Использование материалов блога должно сопровождаться рабочей ссылкой на источник.